投诉行业 | 奇瑞汽车 | 投诉品牌 | 奇瑞凯翼 |
投诉地区 | 广东省 -- 佛山市 | 投诉人 | 陈先生 |
投诉诉求 | 换车、退差价! |
投诉详情:
2015年11月 提车。 2016年5月份 开始(3000公里里程时) 多次 出现变速箱故障:正常行驶中 变速箱故障指示灯 定速巡航指示灯 同时亮 车子突然失去动力 感觉就像被人一下子拽住了似的,突然强制降档; 或者停车状态下 无法挂入倒挡, 当时联系中山的凯翼4S店,过去维修后,这是第1次维修。
经过第一次维修后,车子仍然频繁出现同样故障,最多的时候一天出现7、8次,其中一次是将近80码的速度瘫痪在快速路中间了,非常危险! 又到中山市凯翼的一级售后维修点维修,更换变速箱程序的控制器模块(不知道是不是叫这个名字),换完后故障消失,但到 7月3日 ,又出现停车状态下无法挂入倒挡,汽车重启4、5次仍然如此!
目前车子才开5千多公里,变速箱故障频发发生,严重影响到行驶中驾乘人员的生命安全! 万一在高速路上出现这种情况,很可能造成后来车辆追尾、车毁人亡!
在汽车之家论坛中,有大量凯翼C3R智动档车主反映出现了这种一模一样的故障!!部分车主反映已经维修5次甚至更多次,仍然无济于事!!强烈要求奇瑞-凯翼厂家召回凯翼C3R智动档车型!!强烈要求 奇瑞-凯翼厂家接受凯翼C3R智动档车型车主退车要求!!这种大面积出现的动力丢失故障,严重危害广大车主及家人生命安全!!强烈要求 凯翼C3R智动档车型退市,不要真正等到出了严重安全事故追悔莫及!!
投诉网回复:
中国汽车质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!