投诉行业 | 东风标致 | 投诉品牌 | 东风标致 |
投诉地区 | 湖北省 -- 武汉市 | 投诉人 | 张先生 |
投诉诉求 | 召回更换空调系统 |
投诉详情:
我于2012年10月购买的东风标致308小轿车,现在武汉已经进入夏季,温度已经升高到30度以上,开启车载空调,发现空调无法有效将车内温度降低,武汉夏季室外温度长期会保持38-40度,这以后还怎么开车。
经过了解,东风标致308的车载空调型号为SD6C12功率小。在夏季高温天气,根本无法有效降低车内的温度,在实际使用过程中,前排乘坐人员无法感觉到凉意,后排乘坐人员基本出汗受到煎熬!
厂家解释要正确使用,按如此方法一样在室外高温环境下行驶一样是无效的,车内热。空调因为功率低,无法有效降温!了解到其它品牌,没有哪个车型是开空调还要有特殊开启程序使用才能降温的(况且那个程序也无效)。车内温度无法有效降低,根本原因在于标致308配置的低功率压缩机SD6C12。该压缩机曾经在2010年款408上使用,遭到车主投诉空调问题后,更换为高功率版本的SD7C16,408的老车主也得到了免费更换。
东风标致在4月18日上市的2013款308中悄然更换了空调压缩机,变为SD7C16,对此一直不予宣传和承认,相关4S人员和400均以不知道为由搪塞车友的质询。直到部分车友到4S店实际取证拍照后,才在贵台首次承认更换了空调压缩机。但是东风标致的人说,更换了空调压缩机是因为升级了动力总成,所以压缩机也升级,SD7C16与原12款308的动力总成不匹配!
这个解释我就觉得诧异了:
1、12款308与13款308车型,2.0排量的动力总成没有发生丝毫变化,怎么也升级了空调压缩机到SD7C16?
2、我们车友也知道2010款2011标致408均使用了和2012款308同样的动力总成(包括1.6和2.0),怎么标致公司为2010款标致408配备的SD6C12免费更换了空调系统到SD7C16(2010款408遇到和我们308一样的空调降温不力的问题),而随后为2011款408标配了SD7C16空调系统。 你们不是说这个动力系统和SD7C16不匹配么,怎么在408上标配了,按你们的说法,你们是408设计有缺陷还是308设计有缺陷?
东风标致,从你们目前的所有解释来看都是愚弄消费者的举动,希望你们回头是岸!愚弄一个消费者等于失去3个以上的潜在消费者,品牌的口碑是靠使用者传播的,不是你打广告能做得到的!!!
希望东风标致处理308的空调问题,和408一样为2012款更换压缩机!
投诉网回复:
中国汽车质量投诉网尽快将您的投诉内容反馈给厂商,协调解决,并转发给国家有关主管部门和有关执法稽查部门,同时记入质量诚信档案。我们将会对此投诉继续跟踪,请您持续关注,保持电话畅通!